...Организация предоставляет заем в натуральной форме. Правильно ли отражается предоставление указанного займа на счетах в бухгалтерском учете: у заимодавца: Д-т 58 К-т 07, 10 и др.; у заемщика: Д-т 07, 10 и др. К-т 94 ? Являются ли обороты по передаче вещей и их возврат по договору займа объектом обложения НДС и налогом на пользователей автодорог?

1. Согласно заключению Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России отражение в бухгалтерском учете операции, связанной с исполнением заключенного договора займа в натуральной форме, осуществляется следующим образом:
- у заимодавца:
Д-т 58 "Финансовые вложения" К-т счетов учета имущества;
- у заемщика:
Д-т счетов учета имущества К-т 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" или 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
2. В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией признаются операции, связанные с передачей права собственности на товары (работы, услуги).
Статьей 807 ГК РФ установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне деньги и другие вещи.
Учитывая это, операции по передаче товаров заимодавцем заемщику и заемщиком заимодавцу являются операциями по реализации товаров и, соответственно, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Согласно Закону РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 90 "Продажи", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".
Поскольку обороты по передаче вещей заемщику и их возврат заимодавцу вещей того же рода и качества не проходят через указанный счет, они не являются объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
15.08.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 9

...Организация выполнила в 1997 г. работы, стоимость которых была выражена в условных единицах. В 2002 г. от покупателя получена оплата за выполненные работы. В результате образовалась положительная суммовая разница. Так как расходы по выполненным работам были учтены в 1997 г., то и доход следует отнести к этому периоду. Как отразить указанную суммовую разницу в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также