Подлежат ли налогообложению выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости, производимые военнослужащим на основании Федерального закона от 27.05.1998 n 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"?

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Пункт 7 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) определяет норму, по которой военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имеют право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Правительством РФ, в одном из случаев, указанных в данном пункте.
При возникновении у военнослужащего права на получение указанной выплаты по нескольким основаниям, установленным пп. 7 вышеназванной статьи, выплата предоставляется только по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.
Выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2004 N 796 "О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания" (далее - Постановление), установлена в размере до 12 окладов месячного денежного содержания.
Согласно п. 5 Постановления офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента РФ, а также военнослужащим - иностранным гражданам указанная выплата не производится.
Пунктом 6 Постановления установлено, что при досрочном увольнении военнослужащих или сотрудников с военной службы (службы) в случаях, предусмотренных пп. "д" и "е" п. 1 и пп. "в" и "д" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и п. п. "и" - "м" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1, средства, полученные в качестве выплаты, подлежат взысканию в размере, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы (службы), согласно заключенному контракту о прохождении военной службы (службы), в период действия которого была получена выплата.
Исходя из смысла вышеприведенных норм следует, что выплаты, предоставляемые в виде единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости в порядке и на условиях, определенных ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", необходимо рассматривать как доходы, не подлежащие налогообложению на основании положений п. 1 ст. 217 НК РФ.
О.В.Стафилова
Советник налоговой службы
III ранга
Федеральная налоговая служба
Подписано в печать
09.09.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 9

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц пенсия, выплачиваемая после 1 января 2005 г. по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному до 1 января 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также