...Вправе ли налоговый орган отказать предпринимателю, осуществляющему деятельность, подпадающую под действие ЕНВД, в переводе на уплату данного налога либо перевести его на общеустановленную систему налогообложения по причине осуществления такой деятельности на территории другого субъекта РФ ?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных ст.3 указанного Закона.
Принятый законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта Российской Федерации нормативный правовой акт о введении единого налога должен быть официально опубликован не позднее, чем за один месяц до начала очередного налогового периода по единому налогу.
В месячный срок со дня официального опубликования указанного нормативного правового акта все предприниматели и организации обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.
В соответствии со ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица (индивидуального предпринимателя).
Постановка на налоговый учет налогоплательщиков по месту осуществления деятельности Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.
Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством, независимо от места осуществления ими таких видов деятельности.
В соответствии с обязательным порядком уплаты единого налога на вмененный доход непривлечение налогоплательщиков, осуществляющих определенные виды деятельности, к уплате данного налога, а равно и перевод их на общеустановленную систему налогообложения, учета и отчетности по причине занятия такими видами деятельности за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого налогоплательщики состоят на налоговом учете, являются неправомерными.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.08.2002 Заместитель начальника

Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
советник налоговой службы
I ранга
"Бухгалтерский учет", 2002, N 17

...Предприниматель занимается розничной и оптовой торговлей. В отношении розничной торговли он переведен на уплату ЕНВД. Вправе ли он перейти на применение упрощенной системы налогообложения в отношении оптовой торговли, если численность нанятых им работников превышает установленный действующим федеральным законодательством предел?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также