...Вправе ли предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под действие ЕНВД, подать в налоговый орган по месту учета декларацию и сведения о доходах, полученных за налоговый период по этому виду деятельности? При осуществлении расходов, указанных в ст.86.1 НК РФ, как он обязан подтвердить получение доходов от деятельности, переведенной на ЕНВД?

В соответствии с п.24 ст.217 НК РФ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сферах, подпадающих под действие регионального законодательства о едином налоге на вмененный доход, положения гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ не распространяются, за исключением случаев, предусмотренных п.п.8 и 9 ч.2 ст.1 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", устанавливающих обязанность таких индивидуальных предпринимателей уплачивать налог на доходы физических лиц с любых доходов, полученных ими помимо доходов, облагаемых единым налогом на вмененный доход, а также обязанность по удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с доходов, выплаченных ими в пользу наемных работников.
В указанных случаях индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган декларацию о полученных ими доходах, самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст.ст.225 и 227 НК РФ, а также исполнять обязанности налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц, предусмотренные ст.ст.226 и 230 НК РФ.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, извлекающие доходы только от осуществления деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, и не являющиеся налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц, налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за истекший налоговый период, а также сведения о полученных ими в этом налоговом периоде доходах в налоговый орган не представляют.
В случае если данными индивидуальными предпринимателями были произведены расходы, подлежащие налоговому контролю должностными лицами налоговых органов (ст.86.1 НК РФ), то налоговые органы в соответствии с положениями ст.86.3 НК РФ обязаны в месячный срок направить таким индивидуальным предпринимателям письменные требования о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества, а индивидуальные предприниматели в течение 60 календарных дней со дня получения письменных требований налоговых органов обязаны представить специальные декларации с указанием всех источников и размеров средств (по деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, - по данным книги учета доходов и расходов), израсходованных на приобретение имущества, указанного в требованиях налоговых органов.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.08.2002 Заместитель начальника

Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
советник налоговой службы
I ранга
"Бухгалтерский учет", 2002, N 17

Относится ли в целях применения единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по продаже товаров в розницу на основе договоров поручения к деятельности в сфере розничной торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также