Относится ли в целях применения единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по продаже товаров в розницу на основе договоров поручения к деятельности в сфере розничной торговли?

В соответствии со ст.492 ГК РФ по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую хозяйствующими субъектами деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения в надлежащей форме между продавцами и покупателями договоров розничной купли - продажи. В рамках указанного договора розничным продавцом признается лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение доходов от продажи товаров в розницу.
В процессе своей деятельности розничный продавец вправе заключать любые не противоречащие законодательству договоры, необходимые для осуществления этой деятельности, например поручения.
При решении вопроса об отнесении сделок по продаже товаров в розницу, осуществляемых на основе договоров поручения, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли важно знать, в качестве какой из сторон в этих договорах выступает розничный продавец: если в качестве доверителя и если договоры розничной купли - продажи с покупателями заключаются поверенным от имени розничного продавца, то такую деятельность доверителя следует квалифицировать как розничную торговлю; если же в договоре поручения розничный продавец выступает в качестве поверенного, осуществляющего розничную реализацию товаров от имени другого лица (доверителя), то такая деятельность розничного продавца не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
При продаже товаров розничным продавцом (поверенным) от своего имени заключенный им с доверителем договор поручения рассматривается как не соответствующий правилам, установленным гл.49 ГК РФ, а к правоотношениям розничного продавца и доверителя в этом случае применяются правила комиссии либо агентирования.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.08.2002 Заместитель начальника

Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
советник налоговой службы
I ранга
"Бухгалтерский учет", 2002, N 17

...Признаются ли налоговой льготой по ЕНВД предусмотренные законодательным актом субъекта РФ для отдельных категорий налогоплательщиков вычеты к исчисленной такими налогоплательщиками сумме вмененного дохода? Распространяется ли такая льгота на всю сумму подлежащего уплате единого налога либо только на ту часть, которая зачисляется в бюджеты субъектов РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также