...Признаются ли налоговой льготой по ЕНВД предусмотренные законодательным актом субъекта РФ для отдельных категорий налогоплательщиков вычеты к исчисленной такими налогоплательщиками сумме вмененного дохода? Распространяется ли такая льгота на всю сумму подлежащего уплате единого налога либо только на ту часть, которая зачисляется в бюджеты субъектов РФ?

Согласно ст.20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности является региональным налогом.
Единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Таким образом, к налоговой льготе может быть отнесено любое установленное законодательством о налогах и сборах преимущество по уплате налогов, предоставляемое той или иной категории налогоплательщиков, в том числе и в виде соответствующих вычетов и скидок, применяемых налогоплательщиками при определении налоговой базы.
При этом права субъектов Российской Федерации в части установления налоговых льгот по единому налогу на вмененный доход распространяются на общую сумму данного налога.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.08.2002 Заместитель начальника

Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
советник налоговой службы
I ранга
"Бухгалтерский учет", 2002, N 17

...Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под действие регионального законодательства о едином налоге на вмененный доход, имеет на дату введения единого налога задолженность по уплате налогов, предусмотренных общеустановленной системой налогообложения. Подлежит ли он в этом случае переводу на уплату ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также