Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц пенсия, выплачиваемая после 1 января 2005 г. по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному до 1 января 2005 г.?

Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" установил новый порядок определения налоговой базы при получении пенсий и других выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, заключенным с негосударственными пенсионными фондами.
Так, в частности, с 1 января 2005 г. налогом на доходы физических лиц облагаются пенсии, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с негосударственными пенсионными фондами.
Таким образом, негосударственный пенсионный фонд с 1 января 2005 г. должен удерживать налог на доходы физических лиц с сумм пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями с негосударственными пенсионными фондами в пользу физических лиц.
При этом физическому лицу - получателю негосударственной пенсии при исчислении облагаемой суммы дохода могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты в размерах, установленных ст. 218 НК РФ, на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на соответствующие налоговые вычеты (соответствующие удостоверения). В то же время следует учитывать, что не облагаемый налогом минимум дохода может применяться только у одного источника выплаты дохода. Так, все налогоплательщики имеют право уменьшить полученный доход на необлагаемый минимум (стандартный налоговый вычет) за каждый месяц налогового периода в размере 400 руб. Однако указанный вычет предоставляется данным налогоплательщикам до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом доход с начала года превысит 20 000 руб.
В случае если негосударственные пенсионные договоры были заключены непосредственно между физическими лицами и негосударственными пенсионными фондами, то суммы пенсий, выплачиваемых по таким договорам, как до 1 января 2005 г., так и после указанной даты налогом на доходы физических лиц не облагаются.
О.В.Стафилова
Советник налоговой службы
III ранга
Федеральная налоговая служба
Подписано в печать
09.09.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 9

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Законом n 1244-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также