Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Законом n 1244-1?

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлено, что от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Таким образом, в понятие "компенсационные выплаты" Кодекс включает также выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. В случае если такие выплаты производятся по основаниям другим, чем установленные Трудовым кодексом РФ (далее - Трудовой кодекс), ссылки на определение термина "компенсации", как оно дается в Трудовом кодексе, являются необоснованными.
Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки предусмотрено не Трудовым кодексом, а Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон).
В частности, гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы гарантируется получение дополнительного оплачиваемого отпуска, предусмотренного п. 9 ст. 14 Закона, продолжительностью 14 календарных дней.
Указанные дополнительные отпуска предоставляются в целях возмещения вреда гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, а суммы оплаты таких дополнительных отпусков, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, являются компенсационными выплатами и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Вышеизложенное относится и к другим случаям предоставления дополнительных отпусков, предусмотренным Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
О.В.Стафилова
Советник налоговой службы
III ранга
Федеральная налоговая служба
Подписано в печать
09.09.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 9

...При пересечении границы РФ в некоторых странах ближнего зарубежья - в Беларуси, Казахстане, Украине, Молдове - пограничные службы этих стран не делают отметки о пересечении границы в паспортах физических лиц. Как в этом случае определять день пересечения границы Российской Федерации с целью определения размера суточных, выплачиваемых в иностранной валюте, в том числе и при транзитном проезде по территориям указанных государств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также