Являются ли плательщиками налога с продаж индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в Москве и имеющие лицензию на право осуществления соответствующих видов ритуального обслуживания в 2001 - 2002 гг.?

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п.3 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж", действовавшим в 2001 г., не являлась объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, услуг по проведению обрядов и церемоний религиозными организациями.
С 1 января 2002 г. на основании ст.350 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ) не подлежат налогообложению операции по реализации физическим лицам ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, услуг по проведению обрядов и церемоний религиозными организациями.
Согласно Классификатору отраслей народного хозяйства похоронным бюро, кладбищам, крематориям присваивается код 90310.
При этом не облагаются налогом с продаж ритуальные услуги только указанных организаций.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (с изменениями от 11.09.1995) к ритуальным услугам отнесены услуги, которым присвоены коды 019500 - 019517.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, получившие патент на деятельность по организации похорон и оказанию ритуальных услуг, являются плательщиками налога с продаж в 2001 - 2002 гг., поскольку вышеуказанные Законы установили льготу только для похоронных бюро, кладбищ и крематориев.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.08.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 8

Каков порядок уплаты налога с продаж индивидуальными предпринимателями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход в другом субъекте Российской Федерации, при реализации товаров на территории г. Москвы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также