...Согласно ст.256 НК РФ амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 10 000 руб., а ст.257 НК РФ определяет понятие первоначальной стоимости. Разрешено ли принимать за основу в целях налогообложения восстановительную стоимость, если основные средства введены до 01.01.2001 и имеют первоначальную стоимость менее 10 000 руб.?

Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества регулируется ст.257 НК РФ.
Для основных средств, приобретенных (созданных) до вступления в силу гл.25 НК РФ, стоимость амортизируемого имущества определяется как восстановительная стоимость основных средств, определяемая как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок на дату вступления в силу гл.25 НК РФ.
Таким образом, если предприятие на дату вступления в силу гл.25 НК РФ имеет основные средства, восстановительная стоимость которых составляет более 10 000 руб., то они будут относиться к числу амортизируемых.
Подтверждением сказанному является пп.3 п.2 Федерального закона от 29.05.2002 N 110-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 57-ФЗ), в соответствии с которым из состава амортизируемого имущества исключаются объекты, введенные налогоплательщиком в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, первоначальная (восстановительная) стоимость которых составляет менее 10 000 руб. (включительно) или срок эксплуатации которых менее 12 месяцев.
Если предприятие располагает основными средствами, первоначальная (восстановительная) стоимость которых составляет менее 10 000 руб. или срок эксплуатации которых менее 12 месяцев, то сумма недоначисленной амортизации по таким объектам основных средств подлежит единовременному списанию при расчете налоговой базы переходного периода, определяемой в порядке, установленном ст.10 Федерального закона N 110-ФЗ.
Подписано в печать М.Бойкова

10.08.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 8

...Согласно Приказу Минфина России n 45н увеличен стоимостный критерий по объектам основных средств, которые разрешается списывать на затраты по мере отпуска в производство. Правомерно ли списывать единовременно на затраты основные средства, поставленные на баланс до 01.01.2002, или такие основные средства нужно амортизировать до конца срока их службы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также