Московская лизинговая компания предоставляет в лизинг оборудование, которое у лизингополучателя используется для переработки сельскохозяйственной продукции. Данное оборудование числится на балансе лизингодателя. Может ли он воспользоваться соответствующей льготой по налогу на имущество?

В соответствии с пп."б" ст.4 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее по тексту - Закон РФ N 2030-1), а также Законом г. Москвы от 2 марта 1994 г. N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" установлено, что налогом на имущество предприятий не облагается имущество организаций по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от данных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Следует иметь в виду, что указанная льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется только тем организациям, которые непосредственно осуществляют процесс производства, переработки и (или) хранения сельскохозяйственной продукции (т.е. осуществляют конкретный вид экономической деятельности).
Что касается организаций, выполняющих в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей, то они осуществляют иной вид деятельности, нежели указанный в законодательстве для получения льготы по налогу на имущество.
Таким образом, если по договору лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то плательщиком налога по имуществу, переданному в лизинг другой организации, является лизингодатель, который не вправе использовать льготу по налогу на имущество предприятий, установленную вышеуказанным Законом РФ N 2030-1, поскольку его деятельность не является деятельностью по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.
Такого рода льготой мог бы воспользоваться лизингополучатель, если бы данное оборудование находилось у него на балансе согласно договору лизинга.
Подписано в печать
09.08.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 9

Московская организация имеет филиалы в других регионах России. Можно ли пояснить на примере, каким образом ей следует исчислять НДС для перечисления по месту нахождения своих филиалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также