...Я директор ООО, наемных работников у ООО нет. ООО зарегистрировано в 2003 г. и переведено на УСН. С самого начала деятельность не велась, не было никаких выплат, декларация по УСН сдавалась. Налоговая инспекция требует сдачи расчета по авансовым платежам и декларации по взносам на пенсионное страхование с момента регистрации. Налоговики считают, что директор является наемным работником, и отчитываться организация обязана. Так ли это?

К сожалению, ваша налоговая инспекция права. Ведь директор - это назначаемая должность. И вы выполняете свои обязанности на условиях договора с обществом (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). По ст. 19 ТК РФ в этом случае между обществом и директором заключается трудовой договор. Так что вы являетесь наемным работником, и вам должна выплачиваться заработная плата.
Поскольку общество переведено на упрощенную систему, то вы должны отчитываться по взносам на обязательное пенсионное страхование (ст. 346.11 НК РФ). В вашем случае общество будет являться страхователем, а директор, то есть вы, - застрахованным лицом (ст. ст. 6, 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Ведь с вами заключен трудовой договор. Таким образом, отчитываться по взносам на обязательное страхование вам действительно нужно.
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
09.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 33

Декларацию за второй квартал 2005 г. я сдала по почте. Но потом выяснилось, что составлена она была по устаревшей форме. Когда же я явилась в налоговую инспекцию для того, чтобы заменить отчет, на меня был составлен протокол об административном правонарушении. Я считаю, что санкций за сдачу отчетности по устаревшей форме не предусмотрено. Кто из нас прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также