Предприятие создает резерв расходов на ремонт основных средств. Принимаются ли отчисления в такой резерв для целей налогообложения?

В целях предохранения основных средств от преждевременного износа и поддержания объектов в рабочем состоянии производится их восстановление, которое может осуществляться посредством ремонта или модернизации (реконструкции).
Затраты предприятий на осуществление любых видов ремонта производственных основных средств являются текущими и включаются непосредственно в состав расходов этой организации. При этом организации относят такого рода расходы для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены в размере фактических затрат (ст.260 части второй НК РФ).
В бухгалтерском учете расходы на ремонт основных средств отражаются по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)).
В целях более равномерного распределения расходов на проведение ремонта по отчетным (налоговым) периодам, предприятия могут создавать резерв расходов на ремонт основных средств. При образовании резерва в состав затрат включается сумма отчислений, исчисленная исходя из сметной стоимости ремонтов каждого объекта основных средств в течение года.
Пример. Годовая смета затрат согласно плану ремонтных работ предприятия составляет 12 000 руб. Следовательно, ежемесячно резервируемая сумма будет равна 1000 руб. (12 000 руб. : 12 мес.).
При этом необходимо обратить внимание, что отчисляемые в резерв суммы уменьшают налогооблагаемую прибыль (п.2 ст.324 части второй НК РФ).
Таким образом, и для бухгалтерского учета, и для целей налогообложения организация может самостоятельно выбрать способ отнесения ремонтных расходов на затраты. При этом выбранный способ она в обязательном порядке должна отразить в учетной политике как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.
Подписано в печать Консалтинговое агентство
09.08.2002 "Советник"
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 9

Должны ли такси и маршрутные такси применять ККМ при расчетах с физическими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также