Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Уточните, пожалуйста, лимит объема выручки в размере 20 млн руб. следует применять в отношении доходов 2005 г. при определении права на применение УСН в 2006 г. или в отношении доходов 2006 г.?

Лимит дохода, при превышении которого налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения, установлен п. 4 ст. 346.13 НК РФ. В 2005 г. этот лимит составляет 15 млн руб. То есть если по итогам 2005 г. величина доходов организации превысила 15 млн руб., организация считается утратившей право на применение УСН с 1 октября 2005 г. и не сможет применять УСН в 2006 г.
Имейте в виду! Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ лимитируется объем всего дохода налогоплательщика, учитываемого им при определении объекта налогообложения по единому налогу, а не только величина выручки.
С 1 января 2006 г. лимит доходов повышается до 20 млн руб. (соответствующие изменения внесены в п. 4 ст. 346.13 НК РФ Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ). Этот предельный размер дохода следует принимать во внимание при определении права на применение УСН в течение 2006 г.
Ю.Самохвалова
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

...ООО при переходе на УСН зафиксировало в учете остаточную стоимость объекта ОС. В первый год применения УСН на расходы было отнесено 12,5% стоимости ОС . За два квартала второго года применения УСН на расходы было отнесено 15% стоимости . Как правильно учесть в составе расходов 37,5% стоимости ОС, не учтенных в первый год применения УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также