...Возникает ли объект обложения налогом на доходы при реализации физическим лицом доли в уставном капитале российского ООО, если первоначально данная доля была приобретена физическим лицом у третьего лица, а затем продана другому третьему лицу по стоимости первоначального приобретения ?

Объект налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренный пп.2 п.1 ст.212 НК РФ, возникает при получении налогоплательщиком дохода от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско - правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. При этом согласно п.3 указанной статьи налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику. Таким образом, материальная выгода при заключении договора мены между невзаимозависимыми лицами не возникает.
В соответствии со ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Это означает, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в деятельности другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%; одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению. Взаимозависимыми признаются также лица, состоящие согласно семейному законодательству Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Иные случаи взаимозависимости могут быть определены только решением суда. Материальная выгода как объект обложения возникает только тогда, когда взаимозависимость между лицами будет доказана в судебном порядке в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ. Налогообложение дохода в виде материальной выгоды, определенной на основании пп.2 п.1 ст.212 НК РФ, производится по ставке 13% согласно п.1 ст.224 НК РФ. Если договор купли - продажи доли в уставном капитале заключен между организацией и физическим лицом и цена договора ниже рыночной, следует руководствоваться пп.1 п.2 ст.211 НК РФ.
В соответствии со ст.567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже (гл.30 ГК РФ). При этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, то сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (ст.568 ГК РФ). Сумма доплаты физическому лицу будет являться его доходом, подлежащим налогообложению. Объект обложения налогом на доходы возникает также в случае обмена - как равноценного (по условиям договора), так и неравноценного, если в результате организация производит оплату (списание) ценовой разницы за счет собственных средств, т.е. имеет место распределение средств организации в пользу физического лица, являющегося одной из сторон такого договора. Налогооблагаемый доход определяется как сумма средств, направленных организацией на погашение разницы в стоимости обмениваемых объектов.
Гражданин, передавший имущество по договору мены физическому лицу или организации и получивший имущество меньшей стоимости с доплатой, привлекается к уплате налога на доходы с суммы разницы между полученной доплатой и имущественным вычетом (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). В этом случае гражданин обязан подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства. Если предметом сделки по продаже или мене с доплатой является не имущество, а имущественное право (доля в уставном капитале юридического лица), налоговый имущественный вычет не предоставляется и налоговая база равна сумме полученного дохода.
Подписано в печать И.Давыдова
07.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 32

...В 2000 г. оформлен договор купли - продажи квартиры за 1 200 000 руб. По договору продавец получает в 2000 г. 400 000 руб., в 2001 - 2004 гг. - по 150 000 руб., а в 2005 г. - 200 000 руб. За 2000 г. в налоговую инспекцию представлена декларация, где указан доход от продажи квартиры - 400 000 руб. Каков порядок декларирования дохода, полученного в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также