...В 2000 г. оформлен договор купли - продажи квартиры за 1 200 000 руб. По договору продавец получает в 2000 г. 400 000 руб., в 2001 - 2004 гг. - по 150 000 руб., а в 2005 г. - 200 000 руб. За 2000 г. в налоговую инспекцию представлена декларация, где указан доход от продажи квартиры - 400 000 руб. Каков порядок декларирования дохода, полученного в 2001 г.?

Согласно пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", действующего в отношении доходов, полученных до 1 января 2001 г., не включаются в совокупный годовой доход физического лица суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. При этом объектом налогообложения у физических лиц считается доход, полученный в календарном году. В соответствии с Письмом МНС России от 15.06.2001 N 08-1-09/1233-Р305 указанная льгота в названном размере применялась к сумме, полученной в течение каждого отчетного календарного года от продажи квартиры, независимо от количества лет, в течение которых производилась оплата такого имущества.
В связи с отменой с 1 января 2001 г. Закона Российской Федерации N 1998-1 физическое лицо, получившее доход в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества, начиная с 1 января 2001 г. при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Таким образом, налогоплательщик имеет право независимо от года возникновения у него такого права на получение имущественного налогового вычета по доходам, полученным в 2001 г. от проданного в 2000 г. недвижимого имущества, с учетом положений ст.220 НК РФ.
Подписано в печать И.Давыдова
07.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 32

В 2001 г. продана комната в квартире коммунального заселения, находящаяся в собственности менее одного года. Каков в этом случае порядок предоставления имущественных налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также