Каков порядок обложения НДС научно - исследовательских и проектных работ, входящих в состав реставрационных работ памятников, отнесенных к объектам исторического и культурного наследия федерального значения?

В соответствии с пп.15 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации ремонтно - реставрационных, консервационных и восстановительных работ, выполняемых при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, а также культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций (за исключением археологических и земляных работ в зоне расположения памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений; строительных работ по воссозданию полностью утраченных памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений; работ по производству реставрационных и консервационных конструкций и материалов; деятельности по контролю за качеством проводимых работ).
В соответствии со ст.31 Закона РСФСР от 15.12.1978 "Об охране и использовании памятников истории и культуры" (с изменениями и дополнениями от 18.01.1985, 25.06.2002) реставрация памятников истории и культуры осуществляется только с ведома специально уполномоченных государственных органов охраны памятников в Российской Федерации и под их контролем. Поэтому работы по реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, не облагаются НДС при наличии у организаций, производящих такие работы, документов (соответствующих лицензий), удостоверяющих факт осуществления реставрационных работ. При этом освобождение от НДС распространяется на операции по выполнению индивидуальными предпринимателями и организациями любой формы собственности и ведомственной принадлежности ремонтно - реставрационных, консервационных и восстановительных работ, в том числе общестроительных (за исключением археологических и земляных работ в зоне памятников, чеканных, выколотных и давильных работ, гидроизоляционных работ, работы по укреплению грунтов оснований и фундаментов, контроля качества работ, производства реставрационных и консервационных конструкций и материалов, выполнения комплекса работ по электросвязи, инженерным сетям и системам, а также работ (включая строительные) по воссозданию памятников вновь), перечисленные в разд.III Примерного перечня видов работ, услуг и охраны на памятниках истории и культуры, подлежащих лицензированию, прилагаемого к Приказу Минкультуры России от 10.09.1998 N 469 "О Перечне лицензируемых видов деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения".
Кроме того, Приказом Минкультуры России от 02.07.1998 N 365 "О работах и услугах по реставрации и охране памятников истории и культуры, представляющих историко - культурную ценность, охраняемых государством" утвержден Примерный перечень видов деятельности, работ (в том числе услуги и охрана) на памятниках истории и культуры. В указанный Перечень включены не только работы и услуги по реставрации и охране памятников, но и работы (услуги) по консервации, ремонту, проектированию и др. Следовательно, освобождению от НДС подлежат также работы, аналогичные названным в Приказе N 469 и перечисленные в разд.III Примерного перечня, прилагаемого к Приказу N 365 (в части, касающейся памятников, находящихся на территориях субъектов Российской Федерации или муниципальных образований и лицензируемых органами местного самоуправления).
Работы и услуги, перечисленные в других разделах указанных Перечней, от налога не освобождаются, так как они являются иными видами работ и услуг, обеспечивающих выполнение непосредственно реставрационных работ квалифицированными специалистами, а также необходимыми материальными ресурсами, проектной и технологической документацией, разработанной на основании проведенных инженерных, археологических, геодезических или иных научных изысканий и исследований.
Что касается порядка обложения НДС научно - исследовательских работ, входящих в состав работ по реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, то согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по выполнению научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров. Под учреждением науки, выполняющим освобожденные от налога научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы, понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая в качестве основной научную и (или) научно - техническую деятельность, подготовку научных работников и действующая в соответствии с учредительными документами научной организации, при наличии в уставе учетного (научного, технического, научно - технического) совета в качестве одного из органов управления. При этом объем научной и (или) научно - технической деятельности должен составлять не менее 70% общего объема выполняемых указанной организацией работ. Иные организации, выполняющие научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы на основе хозяйственных договоров, от налога не освобождаются.
Подписано в печать Е.Клочкова
31.07.2002 Главный государственный

налоговый инспектор "Финансовая газета", 2002, N 31

Как учитывались в 2000 г. в себестоимости продукции расходы по плате за древесину, перечисляемой лесопользователями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также