Распространяется ли действие нормы п.1 ст.27 Федерального закона от 15.12.2001 n 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на страхователей , прошедших государственную регистрацию ранее 20.12.2001 ?

Статьей 11 вступившего в силу 20.12.2001 Федерального закона от 15.12.2001 "Об обязательном пенсионном страховании" установлено, что регистрация страхователей в органах страховщика (в Пенсионном фонде) является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности).
При этом п.1 ст.27 предусмотрено взыскание со страхователя штрафа при нарушении им установленного срока регистрации.
Взыскание штрафа правомерно применять к страхователям (в том числе к индивидуальным предпринимателям), которые прошли государственную регистрацию после 20.12.2001, то есть после вступления в силу Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
За нарушение страхователями срока регистрации в органах страховщика с 31 дня (со дня государственной регистрации, получения лицензии, назначения на должность) размер штрафа составляет 5000 руб., с 91 дня размер штрафа составляет 10 000 руб.
В соответствии с вышеизложенным нормы п.1 ст.27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ на страхователей (в том числе индивидуальных предпринимателей), прошедших регистрацию ранее 20.12.2001, не распространяется.
Подписано в печать
30.07.2002
"Финансы", 2002, N 8

Будет ли осуществлено сохранение существующей базы территориальных дорожных фондов и источников их финансирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также