Имела ли право организация в 2002 - 2003 гг. приобрести за счет средств ФСС РФ путевки в детский оздоровительный лагерь и выдать их, например, работнику дважды в течение одного года или предоставить одному работающему родителю две путевки для санаторно-курортного лечения двоих его детей?

Сообщаем вам, что в 2002 г. согласно ст. 18 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ за счет средств обязательного социального страхования организация имела право произвести расходы на полную или частичную оплату стоимости путевок:
- в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия из расчета до 350 руб. на одного ребенка в сутки не более чем за 24 дня пребывания в таком лагере;
- в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря не более чем за 24 дня пребывания в период летних школьных каникул в порядке и на условиях, которые были определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2002 N 259.
В 2003 г. согласно ст. 13 Федерального закона от 08.02.2003 N 25-ФЗ за счет средств обязательного социального страхования организация имела право произвести расходы на полную или частичную оплату стоимости путевок:
- в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия из расчета до 400 руб. на одного ребенка в сутки не более чем за 24 дня пребывания в таком лагере;
- в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря не более чем за 24 дня пребывания в период школьных каникул в порядке и на условиях, которые были определены также Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2002 N 259 (см. Письмо ФСС РФ от 10.04.2003 N 02-18/10-2220).
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 20.04.2002 N 259 ограничений по выдаче путевок в одни руки не было. Отметим, что в п. 4 Постановления N 259 было указано, что "расходы на оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря осуществляются страхователями в соответствии с решениями комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию, принятыми на основании заявлений работающих граждан - родителей или лиц, их заменяющих", а в п. 6 - что "региональные отделения Фонда оказывают содействие страхователям в получении сведений об оздоровительных лагерях, о средней стоимости путевок в оздоровительные лагеря, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, и иной необходимой информации".
Следовательно, по нашему мнению, ваша организация в 2002 - 2003 гг. имела право приобрести в пределах выделенных ей ассигнований на оздоровление детей, предусмотренных Федеральными законами N 17-ФЗ и N 25-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 и 2003 гг.", путевки в детские оздоровительные лагеря и выдать их на основании решений комиссии по социальному страхованию, принятых на основании соответствующих заявлений родителей, например, работнику дважды в течение одного года или предоставить одному работающему родителю две путевки для санаторно-курортного лечения двоих его детей.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

...Наша организация арендует земельный участок. Поскольку весь участок земли нами не используется, то его часть мы сдали в субаренду. Ежеквартально, за 15 дней до начала квартала, субарендатор перечисляет нам предоплату. В соответствии с учетной политикой для целей налогообложения прибыли выручка признается по методу начисления, а для целей обложения НДС - "по оплате". Облагается ли предоставление земельного участка в субаренду НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также