Мы получили от учредителя беспроцентный заем. Нужно ли нашей фирме платить налог на прибыль с материальной выгоды, которая у нас возникает, а также с самой суммы займа?

Любой заем, полученный вашей фирмой, налогом на прибыль не облагается. Об этом сказано в ст.251 Налогового кодекса. Материальная выгода возникает только при одном условии: беспроцентный заем получен не фирмой, а человеком. Поэтому и материальной выгоды, с которой надо заплатить налог на прибыль, у вас нет.
Эксперты
аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
26.07.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 8

...Наша фирма использует бланки строгой отчетности. При проверке сотрудники налоговой инспекции нас оштрафовали за неприменение ККМ. По их словам, если бланки не зарегистрированы в инспекции, использовать их мы не имеем права. Более того, они сказали, что бланки должны печатать только специальные типографии. Что нам делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также