Организация осуществила капитальные вложения в 2001 г., получив на эти цели кредит банка со сроком погашения 2 года . Имеет ли она право в 2002 г. пользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.1 ст.6 Закона n 2116-1, до окончания срока погашения кредита банка?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" признан утратившим силу, за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке. Льготы на финансирование капитальных вложений, предусмотренные п.1 ст.6 Закона N 2116-1, в данный перечень не включены. Следовательно, начиная с 1 января 2002 г. организация не вправе пользоваться льготой на погашение кредитов банков, полученных и использованных на финансирование капитальных вложений. Вместе с тем в соответствии со ст.269 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации") налогоплательщик вправе отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, проценты по кредиту, полученному на капитальные вложения, причитающиеся к выплате в соответствии с кредитным договором, исчисленные с 1 января 2002 г.
Подписано в печать Е.Лунина
24.07.2002 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2002, N 30

В результате реорганизации юридического лица к нему были присоединены две организации. Следует ли производить расчет налоговой базы по налогу на прибыль за 2001 г. нарастающим итогом с учетом деятельности всех присоединенных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также