В результате реорганизации юридического лица к нему были присоединены две организации. Следует ли производить расчет налоговой базы по налогу на прибыль за 2001 г. нарастающим итогом с учетом деятельности всех присоединенных организаций?

Расчет налоговой базы по налогу на прибыль у реорганизованного юридического лица за 2001 г. должен производиться с учетом деятельности самого юридического лица за 9 месяцев отчетного года и налоговой базы реорганизованного юридического лица за IV квартал. При этом налоговая база присоединенных предприятий, сформированная за 9 месяцев отчетного года, в годовой налоговый расчет не включается. В соответствии с п.5 ст.50 НК РФ при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.
Таким образом, при наличии у присоединенных организаций задолженности по налогу на прибыль по итогам деятельности за 9 месяцев 2001 г. обязанность по погашению указанной задолженности переходит к присоединившему их юридическому лицу в порядке правопреемства.
Подписано в печать Е.Лунина
24.07.2002 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2002, N 30

Изменился ли после вступления в силу гл.25 НК РФ порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов по содержанию автотранспорта, полученного от физического лица по договору безвозмездного пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также