Правомерны ли зачисление и учет платежей за пользование животным миром на счета по учету средств от предпринимательской деятельности?

В соответствии со ст.19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" платежи за пользование природными ресурсами отнесены к федеральным налогам. Приложением 2 "Нормативы отчислений федеральных налогов и сборов в федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации на 2002 год" к Федеральному закону от 30.12.2001 N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" установлено, что плата за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами поступает в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации в размере 100%. Согласно ст.8 Закона N 194-ФЗ в целях обеспечения полноты учета и распределения доходов в соответствии с нормативами отчислений федеральные налоги и сборы и иные платежи подлежат зачислению в полном объеме на счета органов федерального казначейства для осуществления этими органами распределения доходов от их уплаты в порядке межбюджетного регулирования между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и бюджетами закрытых административно - территориальных образований, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с указанными нормами плательщики обязаны перечислять платежи за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами на счета органов федерального казначейства, открытые на балансовом счете N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства", для последующего перечисления их в установленном порядке на счет бюджета субъекта Российской Федерации и использования в соответствии с законом о бюджете субъекта Российской Федерации.
Согласно п.7 Инструкции о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 14.12.1999 N 91н, реквизиты счетов, открытых органам федерального казначейства и предназначенных для зачисления доходов, подлежащих перечислению в бюджеты разных уровней, до плательщиков обязательных платежей доводят налоговые органы. В связи с этим необходимо сообщить плательщикам указанных платежей реквизиты счетов органов федерального казначейства, открытые на балансовом счете N 40101.
Подписано в печать О.Семенова
24.07.2002 Минфин России
"Финансовая газета", 2002, N 30

Имеет ли право акционерное общество получить рассрочку по уплате налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также