...Наша организация арендует земельный участок. Поскольку весь участок земли нами не используется, то его часть мы сдали в субаренду. Ежеквартально, за 15 дней до начала квартала, субарендатор перечисляет нам предоплату. В соответствии с учетной политикой для целей налогообложения прибыли выручка признается по методу начисления, а для целей обложения НДС - "по оплате". Облагается ли предоставление земельного участка в субаренду НДС?

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поскольку передача земельного участка (его части) в субаренду - это оказание платных услуг другому лицу, то такие операции облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 51 К-т сч. 62/1 - 35 400 руб. (11 800 руб. х 3 мес.) - получена предоплата за квартал от субарендатора
Д-т сч. 62/1 К-т сч. 68 - 5400 руб. - отражена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет с аванса.
Ежемесячно в течение квартала:
Д-т сч. 62/2 К-т сч. 91/1 - 11 800 руб. - отражен доход за месяц от предоставления земли в субаренду
Д-т сч. 91/2 К-т сч. 68 - 1800 руб. - начислена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по договору субаренды за месяц
Д-т сч. 62/1 К-т сч. 62/2 - 11 800 руб. - часть предоплаты зачтена в счет дохода от субаренды за месяц
Д-т сч. 68 К-т сч. 62/1 - 1800 руб. - ранее уплаченная с предоплаты сумма НДС принята к вычету.
Обособленный учет расчетов с субарендатором по авансовым платежам обеспечивается ведением по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" отдельных субсчетов:
- 62/1 "Авансы полученные";
- 62/2 "Расчеты по договору субаренды земли".
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

Наш спортивный клуб не является государственным и финансируется за счет средств спонсоров. Распространяется ли действие ст. ст. 217 и 238 НК РФ на оплату стоимости питания тренерам нашего клуба, а также спортсменам - членам нашего клуба во время соревнований или такие льготы предусмотрены только для организаций, находящихся на бюджетном финансировании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также