Наш спортивный клуб не является государственным и финансируется за счет средств спонсоров. Распространяется ли действие ст. ст. 217 и 238 НК РФ на оплату стоимости питания тренерам нашего клуба, а также спортсменам - членам нашего клуба во время соревнований или такие льготы предусмотрены только для организаций, находящихся на бюджетном финансировании?

Не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях (п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Как видно из формулировок указанных статей Налогового кодекса РФ, право на льготы не ставится в зависимость от источника финансирования либо формы собственности организации, поэтому главное здесь другое:
- является ли клуб физкультурно-спортивной организацией;
- являются ли члены клуба, включая детей, спортсменами;
- являются ли тренеры работниками физкультурно-спортивной организации?
Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом (ст. 11 НК РФ).
Поскольку НК РФ не содержит термины, касающиеся спорта, в специальных трактовках, для определения права на указанные льготы по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц следует использовать термины и понятия, установленные Федеральным законом от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Физкультурно-спортивная организация - это одна из организационно-правовых форм физкультурно-спортивного объединения, созданная на основе членства в целях совместной деятельности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и достижения своих уставных целей. При этом физкультурно-спортивные организации могут быть любых организационно-правовых форм и форм собственности, а их финансирование может осуществляться посредством финансовой поддержки со стороны организаций и спонсоров, пожертвований граждан и других не запрещенных законом источников.
Спортсмен - это лицо, систематически занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях (возрастных ограничений нет).
Работники физкультурно-спортивных организаций - это лица, занимающиеся физкультурно-оздоровительной и спортивно-педагогической работой и имеющие установленную законодательством спортивную и профессиональную квалификацию.
Таким образом, если по всем трем позициям клуб соответствует требованиям Закона о физической культуре и спорте в РФ, то стоимость питания (в пределах норм), получаемого тренерами, а также членами клуба во время соревнований, подпадает под действие ст. ст. 217 и 238 НК РФ и обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом не подлежит.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты новому работнику в случае начала его работы не с первого месяца налогового периода? Если предоставляются, как учитывать доходы с прежнего места работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также