Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты новому работнику в случае начала его работы не с первого месяца налогового периода? Если предоставляются, как учитывать доходы с прежнего места работы?

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода (календарного года) по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.
При этом сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии со ст. 230 НК РФ.
Пример. Работник организации в течение двух месяцев (январь - февраль) получал стандартные вычеты на себя и своего ребенка в возрасте 12 лет в соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Общая сумма предоставленных ему вычетов составила 2000 руб. (400 руб. + 600 руб.) х 2 мес.).
Доход, исчисленный нарастающим итогом за эти два месяца, полученный от данного источника и облагаемый налогом по ставке 13%, составил 20 000 руб. Сумма исчисленного и удержанного налога - 2340 руб. (20 000 руб. - 2000 руб.) х 13%).
1 марта 2005 г. работник уволился в связи с переходом на другую работу, где его ежемесячная зарплата составляет 20 000 руб. По новому месту работы в марте им заявлены стандартные вычеты и представлена справка о доходах, полученных за январь - февраль по предыдущему месту работы.
По новому месту работы этому работнику может быть предоставлен только один стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на основании пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Это объясняется тем, что налоговый вычет в размере 400 руб., предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ, действует до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.
Это же правило касается и стандартного налогового вычета в размере 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), только размер дохода в этом случае ограничен 40 000 руб., поэтому правом на вычет работник сможет воспользоваться только один раз - в марте. Начиная с апреля и до конца года стандартные вычеты этому работнику не предоставляются.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

...ОАО решением общего собрания акционеров ликвидируется, продав все свое имущество. После погашения требований всех кредиторов, а также причитающихся к уплате в бюджет налогов и сборов оставшаяся от продажи имущества сумма была распределена между учредителями. К какой статье дохода можно отнести выплаты учредителям - физическим лицам и по какой ставке произвести налогообложение этих доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также