Какими проводками должно отражаться списание основных средств , получившихся из малоценных и быстроизнашивающихся предметов с износом 50% ? Как стоимость этих ОС списывается на затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденный Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, а также Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01 (утверждено Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н) и "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утверждено Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н) не предусматривают наличия в бухгалтерском учете такой категории имущества, как МБП.
Поэтому если в учете организации по состоянию на 31 декабря 2001 г. числятся объекты МБП, то по состоянию на 1 января 2002 г. стоимость этих объектов должна быть перенесена на счета учета основных средств либо материалов.
При переводе объектов МБП, введенных в эксплуатацию, в состав основных средств первоначальная стоимость этих объектов переносится со счета 12/2 "МБП, переданные в эксплуатацию" на счет 01, формируя первоначальную стоимость объекта основных средств. Сумма начисленной амортизации переносится со счета 13 на счет 02.
В соответствии с п.18 ПБУ 6/01 (в ред. изменений, внесенных Приказом Минфина России от 18 мая 2002 г. N 45н) организациям разрешено объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. за единицу списывать на затраты на производство по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.
Поскольку перевод объектов из состава МБП в состав ОС, осуществляемый по состоянию на 1 января 2002 г., нельзя приравнять к отпуску объектов в производство или эксплуатацию, то, на наш взгляд, п.18 ПБУ 6/01 к таким объектам применить нельзя.
Соответственно остаточная стоимость этих объектов по состоянию на 1 января 2002 г. не может быть списана в полном объеме на затраты, а должна амортизироваться в общеустановленном порядке исходя из их срока полезного использования.
Для целей налогообложения остаточная стоимость всех МПБ стоимостью менее 10 000 руб. или сроком полезного использования менее года, переданных в производство по состоянию на 31 декабря 2001 г., подлежит учету в составе расходов переходного периода в соответствии со ст.10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (в ред. изменений, внесенных Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ).
Таким образом, суммы недоначисленной амортизации по МБП стоимостью менее 2000 руб., введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г., не могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль за 2002 г.
Подписано в печать Т.Крутякова

17.07.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 8

...В декабре 2001 г. была куплена база данных и учтена на счете 97. Что необходимо сделать в целях налогообложения прибыли в 2002 г.: списать остаток по счету 97 в базу переходного периода или учитывать в расходах ежемесячно, как в бухучете ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также