...Фирма занимается оптовой продажей шприцев одноразовых. Шприцы не включены в Перечень медицинской техники, реализация которой освобождается от НДС. Следовательно, их реализация должна облагаться НДС по ставке 20%. Поставщик выставляет фирме счета - фактуры со ставкой НДС 10%. Какую ставку НДС должна начислять фирма, отпуская товар покупателю?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.164 НК РФ под налогообложение по ставке 10% попадает реализация изделий медицинского назначения.
В соответствии с п.2 ст.164 НК РФ коды видов продукции, облагаемых по ставке 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности должны определяться Правительством РФ.
До тех пор пока Правительство РФ не определит соответствующие коды, налогоплательщики, реализующие изделия медицинского назначения, должны руководствоваться Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 10 апреля 1996 г. N N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции".
Согласно указанному Письму к изделиям медицинского назначения, облагаемым НДС по ставке 10%, следует относить изделия медицинского назначения, имеющие коды 93 8000 - 93 9000 "Препараты биологические", "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения", а также другую продукцию только медицинского назначения, указанную в других разделах (группах, подгруппах) Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.
Продукция, включенная в соответствии с ОКП в класс 94 0000 "Медицинская техника", относится к медицинской технике и под ставку НДС в размере 10% не подпадает. Такая продукция либо облагается НДС по ставке 20%, либо льготируется по основаниям, предусмотренным пп.1 п.2 ст.149 НК РФ (см. Письмо МНС России от 28 января 2002 г. N ВГ-6-03/99 "Разъяснение об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию").
Перечень медицинской техники, не облагаемой НДС в соответствии с пп.1 п.2 ст.149 НК РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 17 января 2001 г. N 19.
Шприцы медицинские одноразовые, имеющие код ОКП (по ОК 005-93) 94 3280, в Перечень медицинской техники, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 19, не включены.
Следовательно, эта продукция должна облагаться НДС по ставке 20%.
Учитывая изложенное, при реализации шприцев одноразовых покупателям фирма должна применять ставку НДС в размере 20% независимо от того, какая ставка НДС указана поставщиком.
Подписано в печать Т.Крутякова

17.07.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 8

...Согласно ст.145 НК РФ критерием освобождения от уплаты НДС является выручка до 1 млн руб. в квартал. В различных публикациях говорится о выручке до 4 млн руб. в год как критерии освобождения от уплаты НДС. У нашего предприятия выручка бывает больше 1 млн руб. в квартал, бывает меньше, но в целом в году не превышает 4 млн руб. Можем ли мы не уплачивать НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также