...Согласно ст.145 НК РФ критерием освобождения от уплаты НДС является выручка до 1 млн руб. в квартал. В различных публикациях говорится о выручке до 4 млн руб. в год как критерии освобождения от уплаты НДС. У нашего предприятия выручка бывает больше 1 млн руб. в квартал, бывает меньше, но в целом в году не превышает 4 млн руб. Можем ли мы не уплачивать НДС?

В соответствии со ст.145 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ) с 1 января 2001 г. организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС.
Для получения освобождения от НДС необходимо выполнение обязательного условия, в соответствии с которым сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета НДС и налога с продаж не должна превышать 1 млн руб. (п.1 ст.145 НК РФ).
Следует учитывать, что размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, так и не облагаемых НДС (п.2.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447).
Следует также учитывать, что для получения освобождения от уплаты НДС совершенно не важно, за какие именно три календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не должна быть более 1 млн руб., т.е. это могут быть любые три последовательных календарных месяца (не обязательно квартал).
На основании п.1 ст.145 НК РФ при получении налогоплательщиком освобождения от уплаты НДС следует применять именно указанный выше критерий. Применение же критерия освобождения от уплаты НДС, в соответствии с которым сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год не превышает 4 млн руб., неправомерно.
Отметим, что мы не располагаем никакими документами (нормативного или ненормативного характера), в которых была бы изложена позиция о годовой выручке в размере 4 млн руб. как критерии освобождения от уплаты НДС.
Подписано в печать Ю.Мельникова

17.07.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 8

Индивидуальный предприниматель оплачивает приобретенный товар наличными денежными средствами. Должен ли он уплачивать налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также