...ОАО решением общего собрания акционеров ликвидируется, продав все свое имущество. После погашения требований всех кредиторов, а также причитающихся к уплате в бюджет налогов и сборов оставшаяся от продажи имущества сумма была распределена между учредителями. К какой статье дохода можно отнести выплаты учредителям - физическим лицам и по какой ставке произвести налогообложение этих доходов?

В случае ликвидации акционерного общества акционеры имеют право на получение части его имущества, причем оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества согласно ст. 23 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в определенной очередности:
- в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст. 75 Федерального закона N 208-ФЗ;
- во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
- в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами - владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.
При этом распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди.
Сумма выплачиваемого акционеру денежного эквивалента его имущественной доли при ликвидации акционерного общества в целях исчисления налога на доходы физических лиц рассматривается как доход от реализации доли участия в уставном капитале организации (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ) и облагается по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).
Что касается права акционера, получившего указанные выплаты, на имущественный вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 НК РФ, то здесь позиция налоговых органов на сегодняшний день такова.
Согласно п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное обществом в процессе его деятельности, принадлежит этому обществу на праве собственности. Учредители хозяйственных обществ права собственности или иного вещного права на имущество такого общества не имеют (ст. 48 ГК РФ).
При ликвидации акционерного общества акционер получает доход не от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а от реализации имущественных прав на свое участие в получении соответствующей доли имущества юридического лица. Но согласно п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права в целях налогообложения имуществом не являются.
Поскольку имущественный вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется по доходам, полученным от продажи именно имущества, то в случае реализации физическим лицом доли имущественных прав на собственность акционерного общества указанный вычет акционеру не предоставляется.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

У организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в результате стихийного бедствия утрачено имущество стоимостью 164 тыс. руб. Страховая организация возместила 131 тыс. руб. Какую сумму включать в объект налогообложения по единому налогу в качестве доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также