Индивидуальный предприниматель оплачивает приобретенный товар наличными денежными средствами. Должен ли он уплачивать налог с продаж?

Согласно ст.349 гл.27 "Налог с продаж" части второй НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2002 г., объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. При этом из объектов налогообложения услуги, оказываемые за наличный расчет физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателям), не исключаются. В соответствии со ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поэтому для целей налогообложения индивидуальные предприниматели могут рассматриваться как физические лица. Следовательно, при реализации индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг), оплата которых осуществляется наличными денежными средствами, следует начислять налог с продаж.
Подписано в печать М.Хромова
17.07.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2002, N 29

Кто определяет порядок и сроки уплаты налога с продаж, а также утверждает декларацию по его уплате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также