Если физические лица оплачивают стоимость обучения по подготовке водителей транспортных средств через отделения Сбербанка, является ли плательщиком налога с продаж организация, имеющая право на осуществление образовательной деятельности, на счет которой вносятся эти деньги?

В соответствии со ст.350 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями. Таким образом, если организация имеет лицензию на право образовательной деятельности, то при оказании услуг по подготовке водителей транспортных средств налог с продаж не взимается.
Подписано в печать М.Хромова
17.07.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2002, N 29

При приобретении товара в магазине розничной торговли физическое лицо оплачивает его путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета. Следует ли в этом случае начислять налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также