Правомерно ли увольнение работницы, являющейся одинокой матерью и имеющей ребенка в возрасте 10 лет, совершившей прогул без уважительных причин?

Действующим до 1 февраля 2002 г. КЗоТ РФ не допускалось увольнение одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя, в том числе и за прогул. Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение допускается в случае прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).
Одинокая мать, совершившая прогул без уважительных причин после 31 января 2002 г., может быть уволена по инициативе работодателя.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6

Работник принят на работу без испытательного срока. Однако по истечении двух недель со дня зачисления руководитель организации установил ему испытательный срок. Законны ли такие действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также