...Поликлиника является бюджетной организацией и одновременно оказывает платные медицинские услуги. Имеет ли право бюджетная организация иметь убыток от предпринимательской деятельности?

Предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
В настоящее время известно три результата предпринимательской деятельности:
- получение прибыли;
- отсутствие прибыли;
- получение убытка.
Поскольку извлечение прибыли есть цель предпринимательской деятельности (ст. 50 ГК РФ), а не ее обязательный реальный результат, то само по себе отсутствие прибыли либо получение убытка от такой деятельности не служит основанием для вывода о том, что такая деятельность не является предпринимательской или запрещена.
Поэтому, если организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, в том числе и бюджетная, в результате такой деятельности получила убыток - это в наши дни совершенно нормальное явление. Однако следует иметь в виду, что убыток, полученный бюджетной организацией от предпринимательской деятельности в текущем отчетном периоде, покрывается за счет прибыли предыдущих периодов либо за счет будущей прибыли. Использовать бюджетные средства на покрытие такого убытка нельзя.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
22.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 52

...Поликлиника является бюджетной организацией. По договору, заключенному со страховой компанией, предоставляет застрахованному медицинскую помощь в рамках программы добровольного медицинского страхования. Страховая компания возмещает затраты на лечебный процесс путем перечисления установленных сумм на счет поликлиники. Являются ли получаемые средства в целях исчисления налога на прибыль целевыми?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также