Вправе ли коммерческий банк при расчете налоговой базы по доходам от реализации ценных бумаг предоставлять вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов при отсутствии письменного заявления налогоплательщика?

Организации, являющиеся источником выплаты дохода (п.3 ст.214.1 НК РФ), признаются налоговыми агентами, обязанными определить налоговую базу, рассчитать и удержать налог с доходов налогоплательщика по операциям с ценными бумагами, совершенными в течение налогового периода.
Таким образом, банк, совершающий операции купли - продажи ценных бумаг в пользу физического лица и имеющий возможность определить доход (убыток) по совокупности сделок купли - продажи ценных бумаг соответствующей категории с учетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение таких бумаг, не вправе применять имущественный налоговый вычет, установленный абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
Подписано в печать И.Ивер
17.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 29

Какие скидки предоставляются в том случае, если работник становится инвалидом или перестает быть им в течение года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также