Обязан ли банк учитывать и представлять в налоговые органы сведения о доходах в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах за пользование кредитными средствами, если налогоплательщик, получивший кредит, не назначил банк в качестве уполномоченного представителя по уплате налога на доходы физических лиц?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Согласно п.2 ст.212 НК РФ определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком при уплате процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем один раз в налоговый период.
Таким образом, п.2 ст.212 НК РФ не предусмотрено определение налогоплательщиком материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении кредитных средств. В связи с этим исчисление материальной выгоды при получении кредитных средств производится налоговым агентом.
Следовательно, банки являются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 8

...Компания поставляет товары на экспорт. Часть товаров закупается за рубежом. Остальные товары приобретаются у российских производителей и реализуются за пределы РФ. Просим разъяснить, подлежат ли освобождению от НДС товары, приобретаемые у российских производителей, если в дальнейшем они будут реализованы на экспорт.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также