Являются ли реализацией товаров для целей исчисления НДС операции по передаче товаров по соглашению о предоставлении отступного в качестве исполнения заемщиком обязательств по договору займа?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного.
Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией признаются операции, связанные с передачей права собственности на товары, работы и услуги.
Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии со ст.409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.д.).
Учитывая вышеизложенное, операции по передаче товаров по соглашению о предоставлении отступного в качестве исполнения заемщиком обязательств по договору займа являются операциями по реализации товаров и, соответственно, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
15.07.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 8

В соответствии с пп.4 п.2 ст.146 НК РФ услуги по регистрации прав на недвижимость и по предоставлению информации о зарегистрированных правах не признаются реализацией услуг и, соответственно, НДС не облагаются. Облагаются ли данные услуги налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также