Работник увольняется с работы за прогул в течение полного рабочего дня без уважительных причин. Должен ли работодатель запросить мнение выборного профсоюзного органа, если работник является членом профессионального союза?

В соответствии со ст. 373 ТК РФ для увольнения работника за прогул без уважительных причин работодателю не требуется обращаться в выборный профсоюзный орган.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
07.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 36

Каков порядок вынесения решений по трудовым спорам об увольнении и переводе на другую работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также