Работник ушел в отпуск за два рабочих года в декабре 2001 г. В январе 2002 г. ему, так же как и всем работникам, начислена премия по итогам работы в 2001 г. Надо ли в связи с этим делать перерасчет среднего заработка для оплаты отпуска и как учитывать премию при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков работников, уходящих в отпуск в мае?

При произведении расчетов среднего заработка для оплаты отпуска следует учитывать вознаграждение, начисленное по итогам работы за предшествующий календарный год, в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.
Таким образом, при уходе работника в отпуск в декабре 2001 г. следовало при исчислении среднего заработка в этих целях учесть вознаграждение по итогам работы за 2000 г.
Соответственно, работникам, уходящим в отпуска в мае 2002 г., премия по результатам работы в 2001 г. должна быть учтена в вышеуказанном размере, то есть 1/12 за каждый месяц расчетного периода.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
15.07.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 8

В каких случаях применяется абз.4 ст.139 ТК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также