Правомерно ли налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении заявленного им в декларации по налогу на доходы за 2004 г. имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением квартиры в январе 2004 г., которая в марте того же года была передана по договору дарения его дочери?

Установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется физическим лицам на основании письменного заявления, декларации по НДФЛ и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты собственных денежных средств.
В данном случае налогоплательщиком в январе 2004 г. была приобретена квартира, которая в марте того же года (т.е. в том же налоговом периоде) передана по договору дарения дочери. Следовательно, после совершения акта дарения квартиры право собственности на эту квартиру налогоплательщиком было утрачено.
Таким образом, на момент подачи налоговой декларации за 2004 г. в результате смены собственника квартиры налогоплательщик уже не имел возможности представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие его право собственности на ранее приобретенную им квартиру. Поэтому налоговый орган правомерно отказал ему в предоставлении заявленного в декларации по налогу на доходы за 2004 г. вычета.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 36

Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случаях, когда сторонами сделки купли-продажи квартиры или жилого дома выступают близкие родственники ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также