Может ли быть предоставлена льгота по налогу на прибыль в 2002 г. малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона n 2116-1 в соответствии со ст.2 Закона n 110-ФЗ, если указанное предприятие было создано в iv квартале 2001 г. и не воспользовалось этой льготой по причине отсутствия прибыли?

С 1 января 2002 г. Законом N 110-ФЗ введена в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Статьей 2 Закона N 110-ФЗ установлено, что с 1 января 2002 г. утратил силу Закон N 2116-1, за исключением отдельных его положений, которые утрачивают силу в особом порядке.
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ и применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Исчисление льготного периода начинается со дня государственной регистрации предприятия.
При предоставлении льготы по налогу на прибыль малому предприятию, созданному после 1 декабря 2001 г., необходимо учитывать положения ст.55 НК РФ.
Согласно указанной статье НК РФ если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
При этом месячная и квартальная отчетность являются промежуточными и составляются нарастающим итогом с начала года.
Следовательно, при создании организаций в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря 2001 г., первым отчетным периодом будет являться период с даты их регистрации по 31 марта 2002 г., а для организаций, уплачивающих налог на прибыль ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли - период с даты их регистрации по 31 января 2002 г.
В этом случае организация, созданная после 1 декабря 2001 г., не вправе в 2002 г. воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

Может ли Свидетельство о внесении организации в Реестр субъектов малого предпринимательства г. Москвы служить основанием для предоставления или отказа в предоставлении налоговых льгот, установленных действующим налоговым законодательством для субъектов малого предпринимательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также