Вправе ли было предприятие заявить льготу по налогу на прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений в 2002 г., на сумму предоплаты за автокран в декабре 2000 г.?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 при исчислении налога на прибыль облагавшаяся прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Льгота предоставлялась предприятиям, осуществлявшим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
Пунктом 7 Разъяснений, доведенных до налоговых органов Письмом МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139, было предусмотрено, что в случае оплаты стоимости основных фондов в предыдущем году, а отражения их стоимости в учете в текущем году организации предоставлялась возможность заявить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в расчете или уточненном расчете (налоговой декларации) от фактической прибыли за тот период, когда были фактически произведены (оплачены) затраты по приобретению основных фондов, то есть в расчете (налоговой декларации) за предыдущий год при предоставлении в налоговый орган документов, подтверждавших отражение стоимости основных фондов по дебету счета 01 "Основные средства" в текущем году.
Таким образом, льготу по налогу на прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений на сумму предоплаты за автокран в декабре 2000 г., организация была вправе заявить в 2001 г. по уточненному расчету (налоговой декларации) за 2000 г. и по расчету (налоговой декларации) за 2001 г. на оставшуюся сумму при осуществлении окончательных расчетов с поставщиками и соблюдении всех условий предоставления льготы.
Следует иметь в виду, что после вступления в силу гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ вышеуказанная льгота может быть предоставлена при условии оплаты стоимости основных средств в 2001 г. только по уточненному расчету (налоговой декларации) по налогу на прибыль за этот год.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

...Могло ли предприятие, осуществлявшее содержание объекта социально - культурной сферы, при исчислении налога на прибыль применять льготу, предусмотренную пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1, если указанный объект был передан ему по договору доверительного управления имуществом и числился на балансе доверительного управления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также