...Могло ли предприятие, осуществлявшее содержание объекта социально - культурной сферы, при исчислении налога на прибыль применять льготу, предусмотренную пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1, если указанный объект был передан ему по договору доверительного управления имуществом и числился на балансе доверительного управления?

В соответствии с пп."б" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 при исчислении налога на прибыль облагавшаяся прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находившихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий. Затраты предприятий при долевом участии принимались в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на территории которых находились вышеуказанные объекты и учреждения.
Порядок осуществления деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом, определен гл.53 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Согласно указанной главе ГК РФ имущество, полученное доверительным управляющим в доверительное управление, остается в собственности учредителя доверительного управления и обособляется от другого имущества учредителя, а также от имущества доверительного управляющего.
Бухгалтерский учет операций, связанных с осуществлением доверительным управляющим функций в соответствии с договором доверительного управления, ведется им на обособленном балансе.
Кроме того, в соответствии со ст.1023 ГК РФ доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.
Таким образом, объекты, находившиеся в доверительном управлении, не могли принадлежать доверительному управляющему и не могли льготироваться в соответствии с нормами Закона N 2116-1.
В связи с вышеизложенным оснований для предоставления льготы по налогу на прибыль при осуществлении затрат на содержание объектов, переданных в доверительное управление, не имелось.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

Как следовало применять льготу по налогу на прибыль при реорганизации предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также