...По условиям договора лизинга имущество выкупается и переходит в собственность лизингополучателя. По окончании договора лизингополучатель осуществил капвложения, не связанные с данным договором, и заявил льготу по налогу на прибыль . Какой износ учитывать при определении суммы льготы: включая сумму износа по полученному имуществу или без нее?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 при исчислении налога на прибыль облагавшаяся прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Эта льгота предоставлялась вышеуказанным предприятиям, осуществлявшим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
При этом следует иметь в виду, что у лизингополучателя стоимость выкупаемого лизингового имущества отражалась по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Износ основных средств", субсчет "Износ собственных основных средств", на дату перехода права собственности.
В связи с этим при осуществлении организацией капитальных вложений, не связанных с договором лизинга, налогоплательщик был вправе воспользоваться льготой по прибыли, направленной на капитальные вложения, принимая в расчет суммы начисленного износа по основным средствам, принадлежавшим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств" (включая сумму износа, начисленную по лизинговому имуществу).
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

...В целях исчисления налога на прибыль в 2002 г. просим разъяснить, имеют ли право предприятия, являющиеся одновременно плательщиками ЕНВД, осуществлять распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов, которые не могут быть отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, и какой показатель должен использоваться при таком распределении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также