Как определялась в 2001 г. сумма, подлежавшая льготированию, при осуществлении предприятием нескольких видов деятельности - например, производства, посреднической деятельности и розничной торговли, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход? Учитывался ли при этом износ, начисленный по основным средствам, используемым в розничной торговле?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Эта льгота предоставлялась вышеуказанным предприятиям, осуществлявшим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
В соответствии с пп.1.2.5 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", действовавшей до 1 января 2002 г. (далее - Инструкция N 62), не являлись плательщиками налога на прибыль предприятия, осуществлявшие предпринимательскую деятельность в сферах, переведенных нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
Прибыль, полученная предприятиями, переведенными на уплату единого налога, от иной деятельности, осуществлявшейся наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога, подлежала обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Следовательно, и льготы, предусмотренные законодательством по налогу на прибыль, могли быть предоставлены только в отношении прибыли и расходов, связанных с видами деятельности, облагавшимися налогом на прибыль.
Для этого в целях правильного исчисления налогов необходимо было обеспечить раздельное ведение учета по каждому виду деятельности, то есть вести раздельный учет численности персонала, имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.
При предоставлении указанной льготы предприятию, осуществлявшему несколько видов деятельности, распределению пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), подлежала сумма, направленная на финансирование капитальных вложений по приобретению оборудования, которое в дальнейшем должно было использоваться в нескольких видах деятельности. Затраты, связанные с приобретением оборудования, которое в дальнейшем должно было использоваться только в производстве или только в посреднической деятельности, распределению не подлежали и должны были учитываться при определении льготы по конкретному виду деятельности.
По вопросу учета сумм износа по амортизируемому имуществу, использовавшемуся в деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, при предоставлении льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в случае, если организация осуществляла деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход и деятельность, облагавшуюся налогом на прибыль в общеустановленном порядке, следовало руководствоваться пп.4.1.1 Инструкции N 62.
В соответствии с указанным подпунктом Инструкции N 62 при предоставлении льготы по прибыли, использовавшейся на капитальные вложения, принимались фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенные по счету "Капитальные вложения". Из вышеуказанных затрат исключались суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежавшим предприятию с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств".
Иными словами, при предоставлении льготы по налогу на прибыль учитывалась вся сумма износа, начисленного организацией по основным средствам, независимо от видов деятельности.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

Могла ли быть предоставлена в 2001 г. льгота предприятию, осуществлявшему в порядке долевого участия содержание государственного унитарного предприятия "Жилищно - коммунальное хозяйство"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также