...Является ли производство товаров народного потребления из сырья, приобретенного на давальческих условиях, прекращением вида деятельности, являющегося основанием для предоставления льгот по уплате налога на прибыль, установленных п.4 ст.6 Закона n 2116-1?

В соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы) - при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый годы работы эти малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от вышеприведенных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
Исходя из нормы Закона N 2116-1, эта льгота предоставляется только тем организациям, которые непосредственно осуществляют вышеуказанные виды деятельности. При этом следует исходить из того, что ст.6 вышеуказанного Закона не ставит в зависимость предоставление льготы по налогу на прибыль малому предприятию от того, из какого сырья (давальческого или собственного) и на каком оборудовании (арендованном или собственном) производится указанная продукция.
При передаче приобретенного со стороны сырья для дальнейшей переработки сторонней организации на давальческих началах производителем будет считаться та организация, которая производит из давальческого сырья названную продукцию.
Таким образом, вышеназванная льгота по налогу на прибыль может быть предоставлена только производителям вышеуказанной продукции.
С 1 января 2002 г. Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) введена в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Статьей 2 Закона N 110-ФЗ установлено, что с 1 января 2002 г. утрачивает силу Закон N 2116-1 (за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке).
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, и применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Учитывая вышеизложенное, производство товаров народного потребления из сырья, приобретенного на давальческих условиях, не может рассматриваться как прекращение вида деятельности и, соответственно, не является основанием для отмены в 2002 г. вышеуказанной льготы.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

...Гражданин оказывает консультационные услуги иностранной фирме через Интернет, а фирма перечисляет на его валютный счет оплату. Должен ли гражданин декларировать получаемый им доход и какие документы ему необходимо представить в налоговый орган, если договор на оказание консультационных услуг составлен на иностранном языке и направлен гражданину по электронной почте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также