...Предприниматель, занимающийся оказанием консультационных услуг, с целью приобретения акций на ОРЦБ заключил в 2002 г. договор займа. Вправе ли он при расчете налоговой базы по НДФЛ по доходам, полученным им в 2002 г. от занятия предпринимательской деятельностью, включить в состав своих расходов сумму процентов, уплаченных им по данному займу?

В соответствии с п.1 ст.214.1 НК РФ при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами учитываются доходы, полученные по операциям купли - продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ). При этом п.3 указанной статьи НК РФ предусмотрено, что доход по сделке купли - продажи ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, уменьшается на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли - продажи ценных бумаг, в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России.
В данном случае предприниматель без образования юридического лица не имеет права на осуществление тех видов деятельности, которые указаны в гл.2 Закона N 39-ФЗ, не осуществляет операции на ОРЦБ в пользу иных физических лиц, не представляет интересы клиентов и не использует их средства на основании договоров поручения, комиссии или управления, не являясь, таким образом, профессиональным участником рынка ценных бумаг.
Поскольку полученные по договору займа денежные средства направлены на приобретение ценных бумаг исключительно в собственных интересах физического лица, ставшего владельцем акций, то и доходы, полученные им как физическим лицом от операций купли - продажи с принадлежащими ему на праве собственности ценными бумагами, не могут рассматриваться в качестве доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, а подлежат налогообложению у источника выплаты дохода - профессионального участника рынка ценных бумаг, который в данном случае выполняет обязанности налогового агента.
Налоговый агент, являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющий сделки по купле - продаже ценных бумаг (акций) в пользу налогоплательщика, обязан согласно п.8 ст.214.1 НК РФ произвести исчисление и уплату в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц по суммам выплаченных клиенту по таким операциям доходов по окончании налогового периода или при осуществлении выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. При этом налоговая база определяется с учетом поименованных в п.3 указанной статьи НК РФ фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, включая и суммы процентов, уплаченных налогоплательщиком за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли - продажи ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России.
Следовательно, учитывая вышеизложенное, сумма процентов, уплаченных индивидуальным предпринимателем за пользование денежными средствами, полученными им по договору займа и направленными на приобретение ценных бумаг, не относится к расходам, связанным с получением доходов от предпринимательской деятельности, в связи с чем включение вышеуказанной суммы в состав профессиональных налоговых вычетов индивидуального предпринимателя, установленных ст.221 НК РФ, неправомерно.
Однако если в налоговом периоде сумма фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, превысит сумму доходов, полученных по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, налогоплательщик вправе при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2002 г. получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, или вычет в размере фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.
Перерасчет налоговых обязательств в таком случае производится с учетом особенностей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами, установленными ст.214.1 НК РФ.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

...В соответствии с НК РФ предприниматели исчисляют и уплачивают суммы налога на доходы самостоятельно. Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг просит разъяснить, какие документы необходимо представить предпринимателю для осуществления данного права в отношении доходов по операциям купли - продажи акций, совершаемым организацией в его пользу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также