Вправе ли налоговый орган отказать налогоплательщику, купившему квартиру, в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если какие-либо платежные документы у него отсутствуют, но при этом в договоре купли-продажи имеется запись о том, что все расчеты между продавцом и покупателем произведены до подписания настоящего договора?

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц и другие документы). В качестве подтверждающего платежного документа может выступать также расписка, составленная в письменной форме в порядке, установленном ст. 160 ГК РФ.
При проведении камеральной налоговой проверки декларации по НДФЛ для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры налоговый орган вправе в соответствии со ст. 31 НК РФ истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления налоговой базы, в том числе и расписки, данные продавцом квартиры покупателю, с указанием суммы денежных средств, полученных за проданную квартиру, и даты их получения. В случае непредставления налогоплательщиком указанных документов налоговый орган вправе отказать ему в предоставлении имущественного налогового вычета.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 36

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случаях, когда стоимость жилого объекта была оплачена покупателем путем передачи простых векселей? Является ли Письмо Минфина России от 28.03.2005 n 03-05-01-07/6 официальным разъяснением, которым следует руководствоваться при администрировании налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также