Следует ли включать в налогооблагаемую базу физических лиц суммы, оплаченные сотрудникам по добровольному страхованию пассажиров от несчастных случаев на авиационном и железнодорожном транспорте при командировках внутри Российской Федерации?

В соответствии с п.5 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование работников производится работодателями в обязательном порядке согласно действующему законодательству, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам.
Учитывая вышеизложенное, с 2001 г. суммы страховых взносов, оплаченные организацией сотрудникам по добровольному страхованию пассажиров от несчастных случаев на авиационном и железнодорожном транспорте при командировках в пределах Российской Федерации, не подлежат включению в налогооблагаемую базу физических лиц.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

Благотворительный фонд социальной защиты производит выплаты материальной помощи неработающим пенсионерам. Предоставляются ли налоговые вычеты физическим лицам, если они обратились к налоговому агенту с заявлением на предоставление им стандартного налогового вычета и приложили документы, подтверждающие право на вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также