Отражается ли в справке о доходах сумма материальной помощи, выданная работодателем своему работнику в связи со смертью его жены?

Доходы, полностью освобождаемые от налогообложения, перечислены в ст.217 НК РФ.
В гл.III Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415, указано, что доходы физических лиц, полностью освобождаемые от налогообложения независимо от суммы выплаты, в Справке о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц", зарегистрированным Минюстом России 30.11.2000 N 2479, не учитываются.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

...Согласно законодательству области в числе социальных гарантий для лиц, занимавших государственные должности в регионе, установлено право на выплату из областного бюджета денежного содержания или доплаты до размера денежного содержания в течение 12 месяцев после прекращения осуществления ими полномочий. Распространяется ли действие п.п.1, 3 ст.217 НК РФ на эти выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также